Популярные сообщения

суббота, 18 мая 2013 г.

Духовный человек

          
         Давно анонсировал этот пост даже набросил некую схему о чем хотел писать. 
По какой-то причине не мог закончить. Вот и сейчас параллельно читаю что на эту тему пишут   другие авторы. А пишут все по разному. Кто говорит что это не определенное понятие. Кто-то пишет, что это человек водимый Духом. Другие цитируют слова из священного писания.  
        Напишу лишь свои выводы и ощущения.  
        Эти характеристики скорее подходит  духовному лидеру, но именно это я и хотел писать. О духовном человеке за которым хочется следовать.  
         Решил что мой пост будет не о духовности вообще, а о тех кого можно назвать духовным лидером.       

  1. Духовный человек понимает суть, а не просто следует форме.  
           В моем понимании не духовен тот  человек, который  думает что церковь это здание; прославление это 3-4 песни пред служением; прославление это направление христианской музыки; считает церковную утварь- святыней И не думайте что я имею в виду православных или людей других традиционных конфессий. Наши евангельские церкви тоже этим "болеют". Что только стоит отношение к Вечери, к программе богослужений или к церковному руководству. Так вот, духовный человек понимает духовную суть церковной жизни, он более гибок в выборе форм и методов.  
  2. Духовный человек - тактичный человек. 

         Есть "духовные исполины" которые грубы и бестактны.  
    Здесь будет больше несогласных.  
          Заметил странность - агрессивного и громогласного служителя часто считают очень духовным и "ревностным". Суровость и напущенные брови считают за признак духовного авторитета. А тактичность и осторожность - слабостью и душевностью. Ой как мы ошибаемся когда выбираем на руководящие посты не добрых пастырей а "духовных исполинов"! Духовный человек который понимает, наша брань не с плотью и кровью и что сила наша в немощи, будет кроток, вежлив, учтив и тактичен.  
  1. Духовный человек-образованный человек. 

             Я не говорю о формальном образовании. Но человек должен понимать сегодняшний мир, его вызовы и проблемы. Образованность это знание литературы, культуры, искусства, социальной жизни. В них отражены вопросы и проблемы человека, его поиски и надежды. Как можно считать себя вправе учить людей понимать жизнь если прежде не узнать что они уже знают?  
  2. Духовный человек - спокойный и добрый человек
             Здесь даже писать не о чем.  Не стоить ходить вслед лидеру - скандалисту 
  3. Духовный человек - праведный человек. 

             Важная характеристика которая наверно должна была быть первым пунктом 
  4. Духовный человек - провидец. 

              Духовность позволяет чувствовать тренд, видеть развитие ситуации. Богатый духовный опыт должен позволять распознавать времена и сроки. К сожалению я не много встречаю таких христиан. При сложности сегодняшнего мира, при его вызовах, так нужны люди которые могли бы исправить сегодня то что нам будет мешать завтра и научить тому что будет необходимо в будущем.  
  5. Минималист в быту. 

              Всегда духовные люди были скромны и не гнались за потреблением. Но с приходом новых тенденции в церковь, чрезмерное потребление стало даже порой толковаться как духовное благословение.  На мой взгляд духовное богатство должно  приводить к простому образу жизни. Не к лицу духовному человеку дорогущие машины и бренды и т.д.  

           Пожалуй все. Так я  сформировал характеристики духовного человека. Здесь конечно не все, это то, на что хотелось поставить акценты.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо!Согласен на 99% но хотелось бы видеть и подтверждения из Св. Писаний хотя может это блогеский стиль такой...

Анонимный комментирует...

> хотелось бы видеть и подтверждения из Св. Писаний

Замените в тексте "Духовный человек" на "Иисус" и сами оцените на сколько написанное соответсвует Святому Писанию.

About Me

Моя фотография
Дмитрйй Вулпе
Хорошо, когда назвав кого - то, забывают прибавить, что он "математик" или "проповедник" а просто говорят : "Он порядочный человек". Мне по душе лишь это всеобъемлющее свойство. Паскаль
Просмотреть профиль

Количество просмотров