Популярные сообщения

пятница, 23 марта 2012 г.

Популизм в церкви или как создать церковь для чайников.

Как известно популизм это апелляция к широким массам. Расчет на психологию толпы в целях достижения чего либо. Я часто замечаю элементы популизма в церковной жизни. Это навело меня на мысли что церковь можно создать "инновационным методом", используя популизм.
    А сделать это достаточно просто 
    Во первых. Все что говоришь, говори с видом абсолютной уверенности. Каждый человек состоит из веры и сомнении и не по всем вопросам человек может иметь достаточно знании, чтоб говорить с безапелляционной правотой. Так вот, первое правило – забудь про свои сомнения. Даже когда ты не можешь быть уверенным, выгляди совершенно уверенно. Как известно люди идут за тем кто знает путь.

    Во вторых, не говори о твоих ошибках и слабостях. А если и говоришь то только о том как ты смог их победить. Таким образом создай имидж исключительной святости. Люди идут за тем кто кажется им великим. Они не идут за тем кто принципиально ничем от них не отличается. Забудь про свои грехи и слабости.

    Не перегружай людей сложными учениями. Все должно быть предельно просто. Так чтоб понял и первоклассник. Люди не будут напрягаться, углубляться изучая церковные доктрины. Даром это им не нужно.

    Запретов должно быть мало, но должны строго исполнятся. Четко определи что не позволительно и принародно наказывай непослушных, чтоб и другим неповадно было. Как ни странно, история доказала что люди идут за жесткими руководителями.

    И запомни всегда позитив и мажор! Пусть это будет как терапия, как наркотик который помогает забыть проблемы, уйти в мир иллюзорный где все просто и весело.

    Как минимум раз в неделю говори что получил слово от Бога. Начал новое служение - так как это сказал тебе Бог. Определил цели - так как это сказал Бог. Утром, вечером, во сне и наяву ты получаешь прямые повеления от Бога. Не важно, что это твои мысли, что на этом жена настаивала или были другие обстоятельства, люди должны знать только то, что это делать сказал тебе Бог!

    Если исполнишь эти простые рекомендации, можешь быть уверенным, успех не за горами. О тебе будут говорить, у тебя будут последователи, влияние и признания.
    Мой поздравления ты создал популистскую церковь!

    Я серьезно считаю, что это приведет к видимым результатом. А если перечисленные требования вам показались не христианскими, то их можно более корректно выразить и все будет тип-тор. И главное совесть будет спокойна. А если она иногда будет нас беспокоить, то можно прочесть пару популярных книг не имение популярных авторов, которые просто и с уверенностью доказывают что это библейский путь.

   А если вам этот путь не по душе. Если вы не знаете, как помочь человеку изменится, не нарушая его волю. Тогда добро пожаловать в мир Бога!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вот вы написали это в 2012 году. А я смотрю на пасторей многих церквей, которые основаны в начале 90-х, и понимаю, что они это еще тогда знали. Ну, кроме последнего абзаца.

About Me

Моя фотография
Дмитрйй Вулпе
Хорошо, когда назвав кого - то, забывают прибавить, что он "математик" или "проповедник" а просто говорят : "Он порядочный человек". Мне по душе лишь это всеобъемлющее свойство. Паскаль
Просмотреть профиль

Количество просмотров